Крымский блогер сбежал от преследований ФСБ на материковую Украину

17 августа 00:51

Юрий Ильченко провел 11 месяцев в СИЗО.

 

Блогер из Крыма Юрий Ильченко, которого российские спецслужбы обвиняют в экстремизме, сбежал из-под домашнего ареста в Севастополе на материковую Украину, сообщает Министерство информационной политики Украины.

"2 июля 2015 года Ильченко был задержан сотрудниками ФСБ и помещен на 11 месяцев в СИЗО Симферополя по обвинению в том, что в публикациях в своем блоге и социальных сетях не признавал законность аннексии Крыма Россией и называл войну, которую Россия ведет на Востоке Украины, войной. Юрию инкриминировали 280 и 282 статьи Уголовного кодекса Российской Федерации - "публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и разжигание межнациональной ненависти или вражды". В июне 2016 года его перевели под домашний арест", - говорится в сообщении.

Завтра в Киеве состоится пресс-конференция с участием Юрия Ильченко.

Ранее сообщалось о том, что в федеральный список террористов и экстремистов РФ вошли более двух десятков уроженцев аннексированного Крыма. Среди физических и юридических лиц, включенных в список экстремистов значатся, в частности, крымские журналисты, политзаключенные и выступившие против оккупации общественные активисты, а также проукраинские общественные организации.