Крымским татарам запретили проводить 18 мая митинг памяти жертв депортации

07 мая 23:50

Крымские "власти" отказали Меджлису в проведении митинга под предлогом "реконструкции площади".

 

Крымским татарам не дадут провести траурный митинг 18 мая
Крымским татарам не дадут провести траурный митинг 18 мая

"Власти" Симферополя не дадут крымским татарам официального разрешения на проведение траурного митинга по случаю 71-летия депортации в центре города 18 мая, заявил назначенный Путиным глава горадминистрации Геннадий Бахарев.

Он сообщил, что в администрацию города поступили соответствующие обращения от представителей крымскотатарского народа, а также общественных организаций. "Они планировали провести массовые акции на площади Ленина, возле Дома Профсоюзов. Но мы не планируем разрешать их проведение", – сообщил он, передает местный сайт "Крым Медиа".

По словам Бахарева, согласно "плану дислокации" на площади Ленина не предусмотрено проведение масштабных акций, кроме мероприятий по случаю "государственных праздников".

Также для отказа в проведении митинга власти города воспользовались предлогом проведения очередного этапа ее реконструкции.

Как известно, Меджлис крымскотатарского народа каждый год 18 мая проводил траурные митинги в Симферополе. Однако после незаконной вооруженной аннексии Крыма Россией в прошлом году, у крымских татар начались с этим проблемы.

Так, в 2014 году татары планировали провести митинг на площади Ленина в Симферополе, однако руководивший Крымом на тот момент Сергей Аксенов указом запретил проводить любые митинги на полуострове якобы из-за ситуации в Донбассе. В этой связи крымским татарам пришлось перенести митинг с центра Симферополя на окраину города.