Крымские татары согласились на запуск одной ЛЭП в Крым

24 ноября 15:11

Крымскотатарский народ, тем не менее, продолжит настаивать на выполнении своих требований и пересмотре контракта о поставках электроэнергии на полуостров.

 

Уполномоченный президента по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев сообщил о том, что крымские татары согласны на запуск одной ЛЭП в Крым, аргументировав это нуждами социальной сферы полуострова. Вместе с тем, крымские татары продолжат настаивать на выполнении своих требований и пересмотре контракта о поставках электроэнергии.

"Сейчас идут ремонтные работы по устранению там неполадок и, возможно, через некоторое время, может быть, через два, три или четыре дня будет налажена одна линия, которая поставляет 220 МВт на территорию АР Крым. А дальнейшая судьба будет решаться совместно. Мы считаем, что договор о поставках электроэнергии в Крым не отвечает интересам Украины и должен быть пересмотрен. Он, как известно, действует до 1 января 2016 года", - сказал он на брифинге в Киеве во вторник, 24 ноября.

Джемилев указал, что возможности Автономной Республики Крым вырабатывать электроэнергию на собственной территории – около 30% от необходимого. "Этого достаточно, чтобы обеспечить жителей, больницы, школы. Но, как и ожидалось, этим электричеством сейчас обеспечиваются в оккупированном Крыму в основном воинские части, ФСБ, администрации и подсвечиваются на дорогах портреты с изображением Путина, а подавляющее большинство жителей – без электричества", - подчеркнул он.

Запуск одной из ЛЭП увеличит количество электроэнергии для Крыма, если она будет использоваться на общественные нужды. "Но есть опасение, что будет распределение этой электроэнергии не так, как мы предполагаем", - прогнозирует лидер крымских татар.

Джемилев отметил, что вторую очередь мощностью около 350 МВт сложнее подключить, а после окончания ремонтных работ, видимо, на уровне правительства будет решаться, подключать ее или нет.

"Все-таки мы будем настаивать на том, чтобы были выполнены наши условия, хотя бы освобождены политзаключенные. Чтобы не было там аварий, не пострадали больницы, мы думаем, что первую очередь, 220 МВт, все-таки подадим. Но, повторюсь, главный наш упор будем делать на новые соглашения", - указал он.

Тем временем в Минэнерго России сообщили о том, что полностью обеспечить Крым электроэнергией станет возможно только будущей весной, в начале лета.

Запуск первой очереди энергомоста в Крым с "материковой" РФ через Керченский пролив ранее ожидался 22 декабря. Запуск первой очереди энергомоста в Крым покроет порядка 70-80% потребности полуострова, в мае ожидается ввод второй очереди, после чего полуостров будет обеспечен российским светом.