Криклий озвучил примерную стоимость восстановления Донбасса после российской оккупации

29 сентября 05:31

Украина планирует активно привлекать иностранных инвесторов к реализации инфраструктурных планов в азовском и восточном регионах страны.

 

На восстановление территорий Донбасса после российской оккупации потребуется не один годовой бюджет Украины, рассказал министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий в интервью "Радио Свобода".

"Надо говорить о более обширных горизонтах. Потому что, для примера, запорожский мост – это примерно 14-15 миллиардов гривен. А весь дорожный фонд – 74 миллиарда гривен", – отметил министр.

При этом он указал, что Украина планирует активно привлекать иностранных инвесторов к реализации инфраструктурных планов в азовском и восточном регионах страны.

"Международные организации готовы помогать очень активно. ЕБРР в этом году рекордно как раз с теми программами, которые мы будем еще до конца года брать, то рекордная сумма по финансированию инфраструктурных проектов будет. Они сказали: свыше миллиарда долларов или евро. Собственно, движемся. И будем только наращивать эти темпы", – рассказал Криклий.

Ранее в ООН сообщили о том, что Фонд помощи пострадавшим от военных действий в Донбассе наполнен на 32%. В ООН призвали доноров срочно найти 52 млн долларов для наполнения Фонда. Фонд гуманитарной помощи Донбассу учредили в феврале 2019 года.

Также в ЕС сообщили, что предоставили Украине помощи на 15 миллиардов евро за последние пять лет.