Красный Крест требует гарантий безопасности от России, Украины и боевиков

18 августа 17:08

В организации говорят, что начнут проверять "гуманитарный конвой" из России только если получат гарантии.

 

Красный Крест требует гарантий безопасности от всех сторон конфликта на Донбассе: вооруженных сил Украины, пророссийский террористов и России. Только тогда сотрудники международной организации начнут проверять первые 16 грузовиков российского "гуманитарного конвоя".

Как сообщает Bloomberg, Украина согласилась пропустить КамАЗы из России на свою территорию при условии, если доставка гуманитарного груза состоится под пристальным наблюдением Красного Креста. Однако в организации говорят, что до сих пор не получили гарантий безопасности ни от одной из сторон.

"Нам нужно, чтобы все стороны были привлечении к процессу. Как только мы получим гарантии безопасности, сразу же начнем работать", - сказала в Ростове представитель Красного Креста Галина Бальзамова.

Она также добавила, что переговоры с представителями России, Украины и террористов продолжатся сегодня. Для этого в Ростовскую область прибыли 20 сотрудников международной организации.

Председатель украинской пограничной службы Анатолий Макаренко добавил, что Красный Крест поделит российский гуманитарный конвой" на группы по 30 машин. Такими группами под наблюдением международной организации грузовика поедут на захваченные террористами территории Донбасса.

"Тем временем, из 16 грузовиков на границе начала шелушиться белая краска. Изпод нее выглянул цвет "хаки", как у военных машин. Грузовики на месте стоянки на треть заполнены мешками с надписями "зерно" и коробками с консервами", - говорится в статье Bloomberg.

В свою очередь, ОБСЕ осмотрит гуманитарный груз 18 или 19 августа. А пока російська "гуманитарка" так и не начала поступать в Украину.