Краснова обвинили в намерении подорвать Главное управление СБУ в Киеве

23 марта 17:52

Обвинения в адрес Краснова становятся все более масштабными: к государственной измене добавились планы терактов в Киеве.

 

Председатель гражданского корпуса "Азов-Крым" Станислав Краснов по заданию российских спецслужб планировал ряд терактов в Киеве, заявил председатель СБУ Василий Грицак.

"Мы сообщали, что с 10 по 13 февраля 2016 года гражданин Краснов находился на территории республики Беларусь. 12 февраля он проводил встречу там с гражданином России Голоскоковым", - сказал Грицак.

Он добавил, что Краснов сам записал на свой телефон разговор с Голоскоковым. "Краснов, как опытный агент ГРУ ГШ, записал свою беседу с гражданином Голоскоковым, находясь в Беларуси, на свой телефон. Мы расшифровали эту запись", - пояснил Грицак.

Председатель СБУ также заявил, что Краснов планировал взорвать Главное управление СБУ в Киеве и совершить еще ряд терактов в столице.

"Они обсуждают проведение терактов в городе Киеве, обсуждают вопрос проведения терактов возле Владимирской, 33 (здание СБУ в Киеве), и учитывая то, что здесь неплохо поставлена охрана, решили взорвать Аскольдов переулок, 13, то есть киевский главк", - заявил Грицак.

21 марта Шевченковский районный суд Киева изменил меру пресечения для председателя Гражданского корпуса "Азов-Крым" Станислава Краснова с круглосуточного домашнего ареста на содержание под стражей.

Согласно решению суда, подозреваемый в государственной измене Краснов должен будет два месяца провести в следственном изоляторе.

29 февраля в СБУ сообщили, что Краснов подозревается в сотрудничестве со спецслужбами РФ, в частности в передаче ФСБ списка военнослужащих полка "Азов", а также в подготовке убийства на административной границе с Крымом, чтобы спровоцировать вооруженную агрессии России в Херсонской области.