Краматорск попросил Кабмин выделить 69 млн гривен на восстановление города

17 июля 10:53

Городу не хватает финансовых ресурсов на восстановление дорог, линий наружного освещения и благоустройства.

 

Краматорский городской совет Донецкой области просит Кабинет Министров выделить 68,7 млн гривен на восстановление инфраструктуры города, разрушенной в результате боевых действий. Об этом говорится в сообщении Донецкой областной государственной администрации.

В сообщении отмечается, что горсовет обратился в письме к вице-премьер-министру - министру регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимиру Гройсману с просьбой в оказании помощи в размере 68,7 млн гривен.

"Эти деньги необходимы для восстановления социальной инфраструктуры Краматорска, сильно пострадавшей за время проведения боевых действий. Городу не хватает финансовых ресурсов на восстановление дорог, линий наружного освещения и благоустройства, в целом", - сказано в документе.

Кроме того, в горсовет обратилась администрация коммунального предприятия "Краматорский водоканал" с просьбой внести изменения в решение сессии от 22 апреля, согласно которому предприятие получило одобрение на получение от Мирового банка кредита на модернизацию своего производства.

"Несколько месяцев назад водоканал просил депутатов дать свое разрешение на участие предприятия в международном проекте. Планировалось, что за счет средств Мирового банка предприятие выполнит модернизацию своего производства. Кредит предоставляется на 20 лет на льготных условиях", - уточняется в сообщении.

По словам главного инженера "Краматорского водоканала" Валентины Яковенко, в соглашении с Мировым банком возникли изменения, в связи с чем предстоит их внести в решение сессии.

Сумма кредита, который водоканал планирует взять у Мирового банка под гарантии горсовета - 5,2 млн гривен на 20 лет. Процентная ставка не превышает 3%, льготный период возврата кредита - 5 лет.

Ранее планировалось, что тело кредита начинает возвращаться через 3 года. !zn

Читайте также:

В Краматорске начали выплачивать пенсии, на очереди - Славянск

В Краматорске украинские военные спасли от сноса памятник Ленину

Силовики в Краматорске нашли схемы поражения бронетехники и позывные боевиков