Коррупция в морпортах: НАПК внесло предписание Омеляну

04 июня 11:25

Ведомство требует проведения расследования в отношении одного из должностных лиц.

 

Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) внесло предписание министру инфраструктуры Украины Владимиру Омеляну относительно в. о. директора государственного предприятия "Морской торговый порт Усть-Дунайск" Владимира Швыдченко. Как сообщает пресс-центр НАПК, Швыдченко течение трех лет предоставлял услуги по использованию его автомобильного транспорта морским портом в Усть-Дунайске (Одесская область).

При этом он находился на должностях директора, а затем и. о. директора этого предприятия. Таким образом, у Швыдченко был "потенциальный конфликт интересов, обусловленный личной имущественной заинтересованностью".

"Неизменный объем служебных полномочий руководителя предприятия, непрерывное пользование предприятием услугами по использованию автотранспорта Владимира Швыдченко (в течение трех лет) указывают на продолжительный характер такого конфликта интересов", – указано в сообщении НАПК.

Владимир Швыдченко не сообщал руководству Министерства инфраструктуры о наличии конфликта интересов. Согласно предписанию, НАПК требует провести служебное расследование с целью выявления причин и условий, способствовавших невыполнению требований части первой статьи 28 Закона Украины "О предотвращении коррупции", и рассмотреть вопрос о привлечении виновных лиц к ответственности.

Напомним, в апреле Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) сообщило о завершении досудебного расследования присвоения средств чиновниками должностными лицами ГП "Администрация морских портов Украины". Чиновников подозревают в сговоре с частными лицами, которые в неконкурентной "борьбе" выиграли тендеры на проведение дноуглубительных работ в Бердянском и Мариупольском морских портах. Сделки должностных лиц "стоили" государству 247 миллионов гривен.

Следователи подозревают чиновников в сговоре с частными лицами ООО "Техморгидрострой", которые в неконкурентной "борьбе" выиграли тендеры на проведение дноуглубительных работ в Бердянском и Мариупольском морских портах.