Коррупция в энергетике: Крючкова экстрадируют в Украину на следующей неделе – "Схемы"

11 апреля 19:01

Бывший депутат скрывался от следствия в Германии.

 

Бывшего главу правления ЧАО "ХК "Энергосеть" Дмитрия Крючкова, подозреваемого в масштабных коррупционных аферах в украинской энергетике, экстрадируют из Германии в Украину 15 апреля, сообщает проект журналистских расследований "Схемы: коррупция в деталях" со ссылкой на источники в органах международного правопорядка.

Экстрадицию Крючкова на следующей неделе, а именно 15 апреля, "РБК-Украина" также подтвердили источники в Специализированной антикоррупционной прокуратуре.

"На следующей неделе (экстрадируют- ред.). Вроде в понедельник прибудет в "Борисполь". По крайней мере, так запланировано", - рассказал собеседник журналистов.

Отметим, 28 марта проект "Схемы" обнародовал журналистское расследование о выводе средств "Запорожьеоблэнерго", "Черкассыоблэнерго" и "Харьковоблэнерго", контрольный пакет которых принадлежит государству.

В рамках преступной "схемы" несколько полугосударственных облэнерго договорились о том, чтобы промышленные предприятия платили за поставленную электроэнергию не им напрямую, а компании "ХК"Энергосеть", которой руководил экс-депутат от" Батькивщины" Дмитрий Крючков. Фирма обязалась передавать деньги облэнерго, однако не выполняла собственных обязательств, завладев таким образом 1,4 млрд гривень.

Из телефонных разговоров следует, бизнес-партнер президента Петра Порошенко, заместитель главы парламентской фракции БПП Игорь Кононенко, которого называют "куратором" энергетической сферы страны, и бизнесмены Григорий и Игорь Суркисы руководили Крючковым и имели свою "долю" в "схеме". В ней также мог участвовать народный депутат Игорь Котвицкий ("Народный фронт").

Журналисты обратились ко всем фигурантам телефонных разговоров, часть из них отрицала связи с Дмитрием Крючковым, остальные, в том числе братья Суркисы, не ответили на запрос.

Напомним, 29 марта редакция проекта журналистских расследований "Схемы" по запросу НАБУ передала детективам аудиозаписи телефонных разговоров Крючкова, Кононенко и братьев Суркисов. В Бюро сообщили о намерении приобщить аудиозаписи и другие материалы журналистов к расследованиямантикоррупционеров о коррупции в энергетике.

Расследованием дела о присвоении имущества "Запорожьеоблэнерго" в особо крупных размерах детективы НАБУ занимаются с 2015 года.

По данным СМИ, миноритарными акционерами "Запорожьеоблэнерго" были группы, близкие к Константину Григоришину, Игорю Коломойскому и братьям Григорию и Игорю Суркисам. С Григорием Суркисом участники рынка неофициально связывают и Дмитрия Крючкова, который возглавлял "ХК"Энергосеть" с 2014 года.

Крючков является одним из подозреваемых по делу о присвоении средств "Запорожьеоблэнерго", в ноябре прошлого года ему сообщили о подозрении в нанесении государству более 424 млн гривень убытков. С апреля 2018 года продолжается процедура экстрадиции Крючкова из Германии, где он скрывался от следствия.