Коронавирус в Украине: Опубликованы изменения в карантинный режим

09 апреля 15:55

Правительство разрешило работу ряда предприятий и отменило обязательную самоизоляцию для отдельных категорий пожилых украинцев.

 

Кабинет министров Украины опубликовал принятое 8 апреля постановление о внесении изменений в карантинные ограничения, введенные для борьбы с коронавирусом COVID-19.

Изменения в правительственные постановления №211 от 11 марта №255 от 2 апреля предусматривают:

1. Уточнение списка объектов, которые могут работать во время карантина. Работать разрешили: почтовой и курьерской службам, строителям, предприятиям по сбору и заготовке отходов, химчисткам и магазинам, торгующим стройматериалами.

2. Утверждение порядка обязательной госпитализации всех въезжающих в Украину в обсерваторы (изоляторы). Местные органы власти получили право оплачивать проживание таких людей в обсерваторах за счет средств местного бюджета.

3. Отмену обязательной самоизоляции с отдельных категорий людей, старше 60 лет:

- госслужащих, депутатов всех уровней, мэров городов, судей и других лиц, на которых распространяется действие закона "О предотвращении коррупции";

- военнослужащих и работников ВСУ, других законных военных формирований и правоохранительных органов;

- лиц, осуществляющих мероприятия, связанные с недопуском распространения COVID-19;

- работников предприятий, учреждений и организаций критической инфраструктуры (энергетики; транспорта; химической промышленности; банковского и финансового секторов; коммуникативных технологий и электронных коммуникаций; оборонной промышленности; коммунальных, аварийных и спасательных служб; сельхозсферы; сферы здравоохранения и экстренной помощи).

- сотрудников стратегически важных предприятий.

Ранее премьер-министр Украины Денис Шмигаль заявил о том, что, скорее всего, карантин продлят до мая. Ослабить карантинные мероприятия можно будет не раньщше, чем в начале следующего месяца.

Карантин в Украине действует с 12 марта. 6 апреля карантинные ограничения ужесточили. Теперь украинцы не могут выходить из дома без документов и маски, посещать парки и передвигаться большими группами. Штраф за нарушение карантина – от 17 до 34 тысяч гривень.

В частности, в стране запрещены регулярные и нерегулярные перевозки пассажиров автомобильным транспортом в пригородном, междугородном внутриобластном и межобластном сообщении. Также запрещены железнодорожные перевозки, прекращено авиасообщение как внутреннее, так и международное.

16 марта Украина закрыла границы для иностранцев. В рамках запрета, на территорию страны не могли въехать иностранцы и граждане без гражданства. В конце марта Украина полностью закрыла свои границы.