Коронавирус COVID-19: В СНБО назвали группы риска

26 февраля 21:50

Чем старше человек, тем выше вероятность заражения коронавирусом.

 

Наибольшему риску заражения коронавирусом COVID-19 подвергаются люди старшего возраста и страдающие от хронических заболеваний, сообщает пресс-центр Совета национальной безопасности и обороны.

По результатам моделирования возможного варианта распространения коронавируса в Украине выделены три группы риска: люде старше 80 лет, лица страдающие заболевания дыхательной системы и сахарным диабетом.

Что касается возрастных групп, то самая низкая вероятность заражения у людей в возрасте от 10 до 39 лет – 0,2% (два человека из тысячи). Вероятность заражения для 40-49-летних составляет 0,3%, 50-59-летних – 1,3%.

Для людей старше 60 лет риск инфицирования составляет 3,4%, старше 70 – 7,8%, а старше 80 – 13,5%. То есть, прогнозируемый уровень заболеваемости в этой возрастной группе составляет 135 человек на 1000.

20 февраля самолет с эвакуированными из Уханя гражданами приземлился в аэропорту Харькова. В общем из Китая эвакуировали 45 украинских граждан и 27 иностранцев. Сейчас они и лица их сопровождавшие во время перелета находятся на обсервации в санатории НГУ в Новых Санжарах Полтавской области.

В конце января СНБО рекомендовал Кабмину утвердить Национальный план противоэпидемических мероприятий и принял постановление о мерах по предупреждению занесения и распространения COVID-19 на территории Украины. А также срочно запретить экспорт и реэкспорт респираторов, масок, костюмов, перчаток, защитных очков. Однако еще до принятия решения значительная часть средств индивидуальной защиты успела покинуть территорию Украины.

СНБО также указал не необходимость временно ограничить визиты граждан КНР в Украину, приостановить авиасообщение с Китаем и проводить скрининговое анкетирование всех пассажиров, прилетающих в Украину транзитными рейсами. Однако правительство даже не поставило на диспансерный учет 300 китайских студентов, которые вернулись в Украину после новогодних каникул. 10 из них – прилетели из Уханя.

Подробнее о готовности Украине противостоять коронавирусу COVID-19 читайте в материале Ольги Дмитричевой "Санитарный контроль" в "Зеркале недели. Украина".