Корь сегодня поражает и детей, и взрослых

26 февраля 10:03

По официальным данным, только в 2018 году в Украине заболело около 53 тыс. человек. Что больше, чем во всех европейских странах вместе взятых.

 

Корь, которую собирались элиминировать в европейском регионе еще в 2010 году, уже третий год подряд резво гуляет по Европе и другим континентам. Она выставляет напоказ свою непредсказуемость и агрессивность, наказывает за непрофессионализм, беспечность и ошибки, издевается над чиновниками, которые обещали извести ее в европейском регионе не позднее 2015 года, и жестоко мстит за многолетнее невнимание к себе. Болезнь, которую все считали детской, поражает не только детей, но и взрослых. И это не единичные случаи - в Киеве это соотношение уже почти 50 на 50.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Ольга Скрипник. По ее словам, нынешний приход кори в Украину на каждом шагу сопровождает понятие "впервые". Впервые у нас так много больных; впервые массово болеют взрослые; впервые государственные институции два года спокойно взирают на то, как опасная вспышка расползается по территории нашей страны. Впервые обещают объявить эпидемию, но спустя неделю отказываются от этой идеи, не предоставив аргументов; впервые при массовом инфекционном заболевании не проводятся санитарно-эпидемиологические мероприятия, предусмотренные законодательством, не выявляют тех, кто контактирует с больными, и т.д.

"Все было предсказуемо. Начиная с 2009 года, неуклонно шло нарастание количества неиммунных, восприимчивых к кори за счет того, что 30-50% по возрасту не получали вакцин вовремя. После того как в 2006 году заболело почти 42 тыс. человек, был проведен эпидемиологический и иммунологический анализ. Было выявлено, что люди в возрасте от 15 до 29 лет входят в группу риска. С тех пор они повзрослели, сейчас им 26-40 лет", - говорит директор Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Громашевского Национальной академии медицинских наук Украины, профессор Виктория Задорожная.

По официальным данным, только в 2018 году в Украине заболело около 53 тыс. человек. Что больше, чем во всех европейских странах вместе взятых.

"Летальных случаев было 72, из них 16 - в Украине. Прискорбный факт. Но зря злорадствуют те, кто считает наших врачей некомпетентными и безразличными. Даже в таких нестандартных условиях, когда детскими болезнями заражаются взрослые, врачи знают, как действовать. В киевской Александровской больнице нескольких пациентов смогли вытащить буквально с того света - спасли от коревого энцефалита", - отмечает заведующая кафедрой инфекционных болезней Национального медуниверситета, заслуженный врач Украины, профессор Ольга Голубовская.

Подробнее о вспышке кори читайте в статье Ольги Скрипник "Территория кори" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".