Копию Томоса отправят в Антарктиду

24 марта 21:51

Документ будет храниться в часовне равноапостольного князя Владимира на станции "Академик Вернадский".

 

Участникам украинской антарктической экспедиции передадут копию Томоса об автокефалии Православной церкви Украины. Документ будет храниться в часовне равноапостольного князя Владимира на станции "Академик Вернадский", сообщает пресс-служба Национального антарктического научного центра.

В понедельник, 25 марта предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний проведет в Михайловском златоверхом соборе в Киеве молебен на счастливое путешествие 12 украинских полярников, которые отправляются работать в Антарктиду. Владыка вручит исследователям копию Томоса, чтобы те доставили его на полярную станцию.

На следующий день полярники отправятся в Антарктиду. Их путешествие будет длиться не менее шести суток. По их прибытии на станции "Академик Вернадский" во время ротации состоится голосование членов религиозной громады равноапостольного князя Владимира о переходе из УПЦ МП в подчинение ПЦУ. В собрании примут участие участники 23-й и 24-й Украинской антарктической экспедиции, а также сезонный отряд ученых.

Отметим, 17 января Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в Закон Украины "О свободе совести и религиозных организациях" относительно изменения религиозными громадами подчиненности". Он определяет статус религиозных громад в Украине и их право на смену юрисдикции.

6 января Украина получила томос об автокефалии ПЦУ, подписанный Вселенским патриархом Варфоломеем накануне.

Церемония передачи посоха и томоса митрополиту Епифанию официально завершила процедуру получения Украиной церковной независимости. 9 января все члены Синода Вселенского патриархата подписали документ, чем технически завершили его оформление.

15 декабря на Объединительном соборе в Софии Киевской был избран глава поместной украинской церкви – Православной церкви Украины (ПЦУ). Им стал 39-летний митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний. Его интронизация состоялась 3 февраля.

Подробнее о перспективах поместной церкви читайте в материале Екатерины Щеткиной "Признай самого себя" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".