Конвоиры устраивали застолья для подсудимых в здании суда – полиция

19 октября 01:02

Сотрудники конвойной службы организовывали встречи подсудимых с посторонними лицами, обеспечивали их алкоголем и наркотиками.

 

Четырех сотрудников конвойной службы киевской полиции задержали по подозрению в систематической организации незаконного "досуга" членов организованной преступной группы, обвиняемых в тяжких преступлениях. Организованные конвоирами застолья проводились в здании одного из горрайонных судов Киевской области, сообщили в областной полиции в пятницу, 18 октября.

По данным следствия, сотрудники конвойной службы организовывали встречи "подопечных" с посторонними лицами, которые уже привлекались к уголовной ответственности. Конвоиры организовывали застолья, к которым иногда присоединялись сами. Арестантам они разрешали пользоваться мобильными телефонами, употреблять алкоголь и наркотики.

Во время задержания в подвальном помещении суда правоохранители обнаружили пятерых подсудимых, пятерых посторонних и четверых полицейских. У одного из "гостей" изъяли предмет, похожий на пистолет (вероятно, травматический), шприцы и мобильные телефоны.

Члены ОПГ были арестованы еще в 2014 году. Их обвиняют в бандитизме, разбойных нападениях и незаконном хранении оружия.

В отношении конвоиров зарегистрировали уголовное производство по ст. 364 (злоупотребление властью и служебным положением) Уголовного кодекса. Расследовать дело будет Государственное бюро расследований – к подследственности этого правоохранительного органа относятся преступления, совершенные сотрудниками полиции.

В полиции Киевской области назначили служебную проверку, на время которой задержанных конвоиров отстранили от службы. Ее результаты также должны передать в ГБР.

В операции были задействованы сотрудники управления стратегических расследований, отдела инспекции по личному составу и бойцы полка полиции специального назначения.

В начале октября ГБР задержало в Житомирской области полицейского, подозреваемого в торговле наркотиками. По данным следствия, начальник одного их секторов противодействия наркопреступности областного управления полиции организовала распространение наркотиков на территории одного из районов Житомирской области: продавал наркотики и сырье распространителям для дальнейшей реализации.