Контрразведка изъяла арсенал авиационного вооружения на Киевщине

16 мая 20:31

По оперативным данным, блоки УБ-32 предназначались для продажи в африканские страны.

 

Контрразведка СБУ выявила в одном из частных домовладений в Киевской области незаконный арсенал военного авиационного вооружения. По оперативным данным, злоумышленники собирались продать блоки УБ-32 на международном черном рынке вооружений, сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

Шесть унифицированных блоков УБ-32 были изъяты в ходе обыска в селе Новоселки Макаровского района. Блоки используются для стрельбы неуправляемыми авиационными ракетами С-5 и устанавливаются на ударные вертолеты Ми-24, истребители МиГ-21 и истребители-бомбардировщики МиГ-24.

По данным контрразведки, злоумышленники намеревались вывезти вооружение в обход экспортного контроля в государства Африки и продать для использования в боевых действиях. Следствие устанавливает происхождение изъятого вооружения.

"Правоохранители предупредили реализацию поставки товаров военного назначения в страны, против которых действуют международные санкции Совета безопасности ООН. По заключению экспертов, противоправные действия могли дискредитировать Украину на мировом рынке вооружения из-за несоблюдения международных норм и угрожали введением санкций против нашей страны", - отметили в СБУ.

Зарегистрировано уголовное производство, ведутся следственные действия.

В начале мая контрразведка СБУ отчиталась о предотвращении диверсии на складе боеприпасов ВСУ, где хранятся стратегические запасы новейших ракет. Для ее подготовки спецслужбы Российской Федерации в начале года завербовали работника склада, пообещав ему гражданство РФ и пенсию.