Конституционный суд сегодня начал рассматривать заявление Шевчука

15 октября 18:20

В спецзаседании по вопросу восстановления Шевчука в должности объявлен перерыв.

 

Судьи Конституционного суда (КСУ) на специальном пленарном заседании начали рассматривать вопрос относительно заявления Станислава Шевчука о восстановлении его в должности судьи и главы КСУ. Об этом сообщает во вторник, 15 октября, пресс-служба суда.

Указывается, что по результатам рассмотрения вопроса в заседании объявили перерыв.

Сегодня утром Шевчук подал заявление в КСУ о восстановлении в должности судьи и главы суда, добавив заверенную копию сокращенного решения суда от 11 октября.

Напомним, 14 мая судьи КСУ выразили недоверие главе Конституционного суда Станиславу Шевчуку и проголосовали за его увольнение "за существенный дисциплинарный проступок, грубое или систематическое пренебрежение своими обязанностями или несоответствие занимаемой должности". Увольнение Шевчука поддержали 12 из 18 судей. Главой КС избрали Наталью Шапталу.

Согласно заключению Постоянной комиссии, Шевчука уволили с должности судьи из-за превышения им служебных полномочий, давления на судей и грубое и систематическое пренебрежение своими обязанностями, "что является несовместимым со статусом судьи Конституционного Суда Украины". Тогда Шевчук обвинил в своем увольнении президента Петра Порошенко, назвав действия коллег "антиконституционным переворотом" и пообещав оспорить их решение в суде.

В то же время именно Шевчука считают ответственным за решение об отмене статьи Уголовного кодекса о незаконном обогащении, принятом в феврале 2019 года, после которого НАБУ пришлось закрыть ряд резонансных дел.

На специальном пленарном заседании 17 сентября судьи Конституционного суда избрали новым председателем суда Александра Тупицкого, а его заместителем - Сергея Головатого.

В октябре Окружной админсуд Киева восстановил Станислава Шевчука в должности главы Конституционного суда.