Конституционная ассамблея забыла включить положение о праве обвиняемого на суд присяжных

16 марта 14:40

В проекте изменений в Конституцию было целесообразно закрепить право обвиняемого на суд присяжных, уверен экс-министр юстиции Онищук. Однако Конституционная ассамблея этого не сделала.

 

Комиссия по вопросам правосудия Конституционной ассамблеи подготовила законопроект изменений в раздел "Правосудие" Конституции Украины. В ближайшее время председатель Конституционной ассамблеи Леонид Кравчук направит этот проект в Венецианскую комиссию для проведения соответствующей экспертизы.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Николай Онищук, доктор юридических наук, член Конституционной ассамблеи, министр юстиции Украины в 2007-2010 гг.

"Чрезвычайно важным, но не нашедшим своего надлежащего решения в проекте, является вопрос суда присяжных. Право на суд присяжных - это одна из фундаментальных конституционных гарантий защиты прав лица, обвиняемого в совершении преступления. Через этот институт реализуются принципы непосредственного участия народа в осуществлении правосудия, независимости суда и непредубежденности судей при вынесении приговора. Значение этого вида осуществления правосудия чрезвычайно актуально для стран, где судебные системы ощущают влияние политических институций. Как известно, Украина принадлежит именно к таким странам", - пишет член Конституционной ассамблеи.

Как отмечает Онищук, к сожалению, проект не развил имеющуюся конституционную норму относительно суда присяжных. "А значит, было бы целесообразно к ч. 3 ст. 129 проекта, в которой речь идет об основных принципах судопроизводства, включить положение о праве обвиняемого на суд присяжных", - считает он.

При этом Онищук отмечает, что суд присяжных как вид правосудия при участии народа уже закреплен в законах Украины, в частности в Уголовном процессуальном кодексе.

Подробенее читатайте в материале Николая Онищука "Обеспечат ли изменения в Конституции справедливое правосудие в Украине?" в свежем номере "Зеркала недели. Украина". !zn

Читайте также:

Онищук предложил в рамках конституционной реформы сосредоточиться на дооформлении правовой системы

Тимошенко потребовала сделать перерыв в суде до принятия закона о суде присяжных

Янукович уверен, что украинцы поддерживают его желание изменить Конституцию

Украинские суды за 2012 год вынесли 0,17% оправдательных приговоров