Конгресс США выделил Украине $ 250 млн по линии Пентагона

18 июня 20:12

Минобороны США начало заключать контракты на поставки Украине военного оборудования и услуг.

 

Конгресс США утвердил весь пакет военной помощи Украине на сумму 250 млн. долл. по линии Пентагона. Об этом во вторник, 18 июня, сообщило посольство Украины в США в Facebook.

"Таким образом, в Вашингтоне признали, что Украина продолжает движение по пути реформ, демонстрацией чего, в т.ч. стало неуклонное выполнение положений принятого в прошлом году Закона о национальной безопасности", - говорится в сообщении.

В сообщении также указано, что соответствующие структуры Министерства обороны США уже начали процедуры заключения контрактов на поставку оборудования и оказание услуг для оборонного сектора Украины за счет средств бюджета 2019 года.

"Нынешний пакет безопасности помощи предусматривает предоставление нашему государству как нелетальных, так и летальных видов оборонительного вооружения, с отдельным акцентом на поддержку Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины", - отмечают в посольстве.

Ранее в США планировали предоставить Украине статус главного союзника вне НАТО. В Сенате США предлагают увеличить до 300 млн долларов объем военной помощи Украине в 2020 году, что на 50 млн превышает ассигнования в текущем году. Проект закона должен быть одобрен обеими палатами Конгресса – Сенатом и Палатой представителей, а также подписан президентом США.

Подробнее об американской военной помощи Украине читайте в статье Юрия Бутусова "Военная техника США для Украины: политический символизм и целеполагание" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".