Конфликт России против Украины абсурдный - Le Monde

07 января 17:13

Чтобы эффективно решить проблему, вероятно, нужно сделать ее более глобальной.

 

С первого января соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, из-за которого в Европу пришла война, вступило в силу в полном объеме. Так пишет сегодня Le Monde в редакционной статье.

Соглашение не предусматривает ни присоединение Украины к НАТО, которое традиционно блокируют Франция и Германия, ни перспектив вступления в ЕС. Все, что Европа пообещала постсоветской стране - это более тесное экономическое сотрудничество. Однако такой маленький шаг в сторону Европы со стороны украинцев вызвал агрессию Кремля.

Французское издание поясняет, что это произошло потому, что Киев сорвал амбиции Владимира Путина по восстановлению геополитической зоны, которая бы подчинялась Москве или по крайней мере находилась под ее влиянием. Этот проект назывался Евразийским союзом, и для жизнеспособности Украина была ему необходима. Однако украинцы не захотели принимать в нем участие.

"Все произошло так, будто Путин не сумел похоронить старую советскую доктрину ограниченного суверенитета, которую Кремль навязывал сателлитам России во времена СССР", - говорится в статье.

Реакция Москвы на решение Киева сблизиться с Брюсселем оказалась недопустимой. Сначала началась экономическая война России против Украины. Потом Путин заставил тогдашнего українськго президента Виктора Януковича отказаться от подписания соглашения об ассоциации с ЕС, что привело к протестам на Майдане. А потом Россия решилась на аннексию Крыма и военное вторжение на Востоке Украины.

"Чего хотят украинцы? Пережде всего, вырваться из унаследованной от СССР модели, в которой коррумпированный государственный капитализм шагает бок-о-бок с политическим авторитаризмом. Они хотят постепенно перейти к европейской модели. Этот выбор, подтвержденный рядом свободных выборов, нужно защитить и уважать", - говорится в статье Le Monde.

Но Москва не хочет признавать европейский выбор Украины. И сегодня, когда соглашение о ЗСТ с ЕС вступает в силу, российская сторона начала новое торговое давление на Киев.

"Но это абсурдно. Экономика обеих стран и без того в тяжелом состоянии. Вступление соглашения в силу наоборот должно стать поводом для глобальных трехсторонних переговоров с участием России, ЕС и Украины с целью укрепить выбор Киева, преодолеть конфликт, который возник после Майдана и рассмотреть вопрос об отмене санкций против России. Получается, что надо сделать проблему глобальной, чтобы найти для нее решение", - говорится в статье.

Однако все переговоры в трехстороннем формате при участии Украины, ЕС и России об украинско-европейской ЗСТ не дали никакого результата. Министр иностранных дел Павел Климкин объяснил, что Россия на переговоры приносит каждый раз новые идеи, как помешать работе зоны свободной торговли. Поэтому проводить такой диалог в будущем нет смысла.

Читайте также: Россия приостанавливает действие договора о ЗСТ с Украиной

Тем временем, эксперты Stratfor не ждут окончания войны в Украине в 2016 году. Но, несмотря на это, США и Евросоюз не усилят санкции против России. Впрочем смягчать их тоже не будут и, скорее всего, продлят еще раз.

Между тем, издание New York Times пишет, что РФ готовится к новой масштабной войне. В материале отмечается, что военный бюджет РФ был резко увеличен - почти на 11 миллиардов долларов в период с 2014 по 2015 год. По версии российских властей, это необходимо для восполнения недостаточных инвестиций после распада СССР.

При этом эксперты прогнозируют, что РФ снизит военные расходы вследствие антироссийских санкций, падение мировых цен на нефть, а также других факторов, которые привели к ослаблению российской экономики.