Кондолиза Райс посоветовала украинцам не рассчитывать на получение американского оружия

10 марта 10:56

Украинцам следует в большей степени рассчитывать на свои собственные силы, считает экс-госсекретарь США.

 

Бывшая глава государственного департамента США Кондолиза Райс считает, что в обозримой перспективе Украина не получит от США военной помощи в виде летальных вооружений. Вместо этого Соединенные Штаты будут усиливать оборонительный потенциал НАТО в регионе.

"С первых дней конфликта в Украине я считала, что вам стоит помочь летальным вооружением, однако, наше правительство решило иначе. В любом случае мы будем усиливать военную мощь НАТО, который является эффективным противовесом российской агрессии", - отметила Райс в своей киевской лекции "Вызовы изменчивого мира".

С точки зрения политика, украинцам следует меньше уповать на иностранную помощь и заставить, наконец, работать свое правительство. Ситуацию, при которой за 25 лет в стране происходит три революции, она считает ненормальной. "Может быть, пришла пора научиться управлять страной?", - задалась вопросом Райс.

С 2014 года США оказали Украине военную помощь почти на 300 миллионов долларов, включая поставки палаток, бронежилетов, тепловизоров, транспортных средств, медицинского и инженерного снаряжения, портативных радиостанций, противоминометных радаров и патрульных катеров. В то же время, Соединенные Штаты не поставляют Украине летального вооружения.

Читайте также: США считают прекращение огня в Донбассе приоритетным пунктом Минских соглашений

Как сообщалось ранее, в Пентагоне заявили, что США будут продолжать оказывать Украине военную помощь, осуществлять поставки армейского оборудования и содействовать в проведении учений. Тем ни менее, о предоставлении воюющей стране летального оружия речи не идет. За предоставление Украине полноценной военно-технической помощи часто высказывается командующий силами НАТО в Европе Филипп Бридлав.

По мнению американского конгрессмена Джозефа Питтса, Обама не решается поставить Украине летальное оружие, поскольку печется о своей репутации миротворца, и опасается, что под конец своего президентского срока его обвинят в развязывании новой войны.