Концепцию обустройства Контрактовой площади в Киеве определят на конкурсе

20 апреля 12:23

На конкурсе хотят найти реальное решение по комплексной организации территории Контрактовой площади, которое можно воплотить в течение шести месяцев.

 

Департамент градостроительства и архитектуры КГГА проводит архитектурный закрытый блиц-конкурс на определение лучшей концепции организации общественного пространства на Контрактовой площади в Киеве.

"Контрактовая площадь имеет многовековую историю и одновременно большой потенциал для того, чтобы стать настоящим центром притяжения для культурной жизни столицы", - отмечается в сообщении департамента.

По условиям конкурса концепция обустройства Контрактовой площади должна соответствовать принципам устойчивого развития города. Участники конкурса также должны учитывать историко-культурный и композиционно-художественной потенциал площади.

"Главная задача конкурса - найти реальное решение по комплексной организации территории площади, которую можно воплотить в течение шести месяцев. Концепция обустройства площади должана предусматривать создание пешеходных зон, велоинфрастуктуры, освещения", - отметил заместитель директора Департамента градостроительства и архитектуры Андрей Вавриш.

Результаты конкурса будут представлены в конце мая 2015 года, после чего в течение месяца киевляне смогут ознакомиться с работами участников на выставке проектов.

Читайте также: Киевсовет постановил вернуть Гостиный двор столице

В ноябре 2013 года Департамент градостроительства и архитектуры КГГА утвердил окончательный вариант схемы движения транспорта на Подоле, согласно которому пешеходной должна стать большая часть улицы Сагайдачного.