Компания помощника Зеленского может получить госфинансирование для фильма

08 августа 13:33

Для фильма компания "Киноквартал" сможет получить более 3 млн грн.

 

Документальный фильм о футбольных фанатах кинокомпании "Киноквартал", которая принадлежит первому помощнику президента Сергею Шефиру, допустили к участию в конкурсном отборе на получение государственного финансирования. Ранее кинокомпания принадлежала Владимиру Зеленскому.

Согласно списку проектов, которые допустили к конкурсу, фильм "Фанаты" ООО "Киноквартал" допустили к участию в 12-м конкурсном отборе на получение госфинансирования. Всего в конкурсе будут участвовать 233 кинопроекта неигровых и анимационных фильмов.

Производителем "Фанатов" является кинокомпания "Киноквартал", которая принадлежит Сергею Шефиру. До апреля 2019 года собственником компании был сам Зеленский.

Продюсером фильма "Фанаты" стал Андрей Яковлев, режиссером и автор сценария – Александр Брагин.

"Наш фильм – это исследование футбольного фанатского движения на примере группировки ультрас ФК "Динамо" (Киев). Его социальный феномен, идеологии, традиции и ценности. Через тщательное освещение жизненных перипетий, конфликтов, компромиссов, разных по социальному статусу, характеру и возрасту героев фильм ответит на вопрос: что движет людьми, которые сохраняют верность цветам своего клуба на протяжении всей жизни", - говорится в кратком содержании к кинопроекту.

Общий бюджет фильма составляет 3,315 млн грн, которые авторы планируют полностью покрыть за счет государственной поддержки. Запланированная дата премьеры – октябрь 2020 года.

В апреле Национальное антикоррупционное бюро начало расследование относительно совершения компанией "Киноквартал" Владимира Зеленского коррупционного правонарушения.

По словам директора НАБУ Артема Сытника, в соответствующем заявлении говорится, что компания не выполнила условия съемки фильма под названием "Я, ты, он, она", бюджет которого на 49% финансировалось Госкино. Фильмы, которые оплачиваются из госбюджета, должны быть на украинском или крымскотатарском языке. Однако, при съемках "Я, ты, он, она" это условие не выполнили.

По словам Сытника, суд обязал НАБУ открыть соответствующее дело в отношении "Киноквартала" по иску "Союза добровольцев".