"Коммерсантъ-Украина" закрыли из-за попытки цензуры со стороны издателей в России

13 марта 13:49

Сотрудники украинского "Коммерсанта" узнали о закрытии газеты из интернета. Возможная причина внезапного решения - конфликт с российскими издателями относительно центрального материала номера. Украинская редакция подготовила статью о российско-украинских событиях. Россияне, посмотрев на материал, приказали снимать его и вместо этого ставить русский текст.

 

Украинский "Коммерсантъ" закрыли не из экономических причин (официальная версия), а из-за попыток цензуры украинских материалов со стороны российских издателей. Об этом сообщили несколько источников в украинской редакции, пишет "Телекритика".

"Дело точно не в деньгах - нам в этом месяце даже зарплату подняли на 10%, - рассказал один из источников. - Возможно, это связано с российско-украинскими событиями. У русских другая точка зрения на них".

Другой источник рассказал, что в среду произошел конфликт с российскими издателями относительно центрального материала первой полосы.

Украинская редакция подготовила материал о российско-украинских событиях, в котором собрала заявления Андрея Парубия, адмирала Игоря Тенюха, российского Минобороны, вице-адмирала Игоря Кабаненко и независимых экспертов.

Россияне, посмотрев на материал, приказали снимать его и вместо этого ставить русский текст, вышедший в номере в четверг на первой полосе.

Украинская редакция сначала поставила русский текст, а потом решила этого не делать и не выпускать номер вообще.

"И сегодня утром мы увидели заявление Филенкова", - рассказал источник. Фактически сотрудники украинского "Коммерсанта" узнали о закрытии газеты из интернета.

Один из бывших сотрудников "Коммерсанта" сообщил, что ранее никогда не случалось вмешательства российских издателей в контент украинского издания.

Главный редактор газеты Валерий Калныш воздержался от комментариев. "Для меня это было неожиданным", - лишь сказал он.

Генеральный директор украинского "Коммерсанта" Андрей Гоголев пока недоступен - в его телефоне включается автоответчик.

Как известно, утром 13 марта генеральный директор российского издательского дома "Коммерсантъ" Павел Филенков сообщил о закрытии газеты "Коммерсантъ-Украина". Он объяснил это экономическими причинами.

Газета издавалась с лета 2005 года. !zn