"Комитет защиты журналистов" осуждает российский телеканал за "интервью" с Асеевым

23 августа 10:31

Удерживаемого в "ДНР" журналиста посадили перед камерой и заставили приравнять свои репортажи к шпионажу, отметили в организации.

 

Международная организация "Комитет защиты журналистов" осуждает российский государственный телеканал "Россия 24" за "интервью" с украинским журналистом Станиславом Асеевым, которого больше года удерживают боевики "ДНР". В организации также повторили свой призыв к немедленному освобождению журналиста.

"В интервью телеканалу Асеев, выглядя изможденным и нервным, сказал, что шпионит в пользу украинских спецслужб, что соответствует обвинениям, выдвинутым против него в непризнанной самопровозглашенной "Донецкой народной республике"... Журналист "России 24", проводящий собеседование, не представил никаких фактических доказательств, кроме критики в отношении заявлений Асеева", - сказано в сообщении.

В "Комитете защиты журналистов" возмущены тем фактом, что удерживаемого журналиста посадили перед камерой и заставили приравнять свои репортажи к шпионажу.

"У нас вызывают сомнения обстоятельства, при которых было сделано это предполагаемое признание. Мы понятия не имеем, когда это произошло и при каких условиях", - заявила представитель RFE/RL Джоанна Левисон. "Мы продолжаем требовать немедленного освобождения Станислава Асеева", - добавила она.

Напомним, постоянный автор ZN.UA Станислав Асеев перестал выходить на связь 2 июня 2017 года. 16 июля боевики "ДНР" официально подтвердили задержание украинского журналиста. Так называемое "МГБ" террористов передало его матери соответствующее письменное подтверждение.

В процессе переговоров об обмене удерживаемыми лицами накануне Нового года боевики отказались обменивать Асеева.

Подробнее об исчезновении в оккупированном Донецке Станислава Асеева читайте в статье Сергея Рахманина "Земля Стаса" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".