Комендант Майдана объявил провокаторами активистов, захвативших Минюст

27 января 14:48

В Штабе национального сопротивления, считают, что "Спільна справа" намеренно захватила админздания, чтобы ввели ЧП в стране.

 

Штаб национального сопротивления называет спланированной провокацией захват зданий Министерства юстиции и Министерства энергетики и угольной промышленности. Об этом заявил комендант Дома профсоюзов, народный депутат фракции "Батьківщина" Степан Кубив, комментируя захваты зданий министерств активистами "Спільної справи" Александра Данилюка.

По словам Кубива, эти провокации были совершены для легализации решения власти о введении чрезвычайного положения.

"Это провокации. Мы официально отмежевываюсь от них (от провокаций- ред.). Я не понимаю, как 50 людей могут взять помещение Министерства юстиции, где есть двое людей – и больше нет охраны. А через несколько минут идет обращение министерши о призыве к чрезвычайному положению", - сказал депутат.

По словам Кубива, оппозиция использует все возможные меры для продолжения мирных переговоров с властью, "для того, чтобы не топить страну в крови".

Как сообщали ранее источник ZN.UA, Кабмин в режиме строгой секретности готовит документы о введении режима чрезвычайного положения. Из подробностей документов источник сообщил, что режим ЧП, в частности, будет подразумевать "введение ограничений передвижения по отдельным улицам Киева". Источник не уточнил, будет ли данный режим действовать на территории только Киева или также других регионов Украины.

Как известно, ранее министр юстиции Елена Лукаш не исключила введения чрезвычайного положения в связи с тем, что активисты Майдана захватили здание Минюста.

В понедельник, 27 января, премьер-министр Николай Азаров провел заседание Кабмина за закрытыми дверями, на котором заслушал отчет МВД о ситуации в стране. После заседания пресс-секретарь Азарова заверил, что Кабмин не обсуждал введение ЧП. Ранее первые лица государства, в частности, президент Виктор Янукович, неоднократно заявляли, что режим ЧП вводиться не будет. !zn