Командующий ООС пообещал уменьшить количество блокпостов в Донбассе

04 мая 04:34

Блокпосты хотят оставить только в зоне, приближенной к боевым действиям.

 

Командующий Операции объединенных сил Сергей Наев хочет уменьшить неудобства для населения Донбасса, путем упорядочения работы КПВВ и внутренних блокпостов, однако это будет касаться лишь населенных пунктов, отдаленных от боевых действий, сообщает "Донбасс. Реалии".

"Объединенные силы будут прилагать усилия, чтобы уменьшить неудобства для местного населения. В частности, будет упорядочена работа координационного центра, в том числе и путем включения в состав представителей центра военно-гражданских администраций, что позволит активизировать процесс получения пропусков для граждан Украины. В то же время, средства государственной пограничной службы Украины имеют задачу существенно улучшить качество обслуживания граждан на КПВВ", – заявил Наев.

Глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский, в свою очередь, добавил, что уберут только лишние блокпосты.

"Как мы и говорили, будут организованы блокпосты, потому что некоторые из них уже стали лишними и только мешают. В этом направлении будет упрощение и облегчение работы и жизнедеятельности", – сказал Жебривский.

Заместитель председателя национальной полиции Украины Константин Бушуев сообщил, что блокпосты останутся только в зоне, приближенной к боевым действиям.

"Пересмотр формата работы направлен на уменьшение социальной напряженности, вызванной безосновательными проверками на тех блокпостах, которые фактически не выполняют функции обороны, обеспечения национальной безопасности. Поэтому их количество будет несколько откорректировано в сторону уменьшения", – отметил Бушуев, добавив, что порядок пропуска на блокпостах будет урегулирован.

В понедельник, 30 апреля, президент Петр Порошенко объявил об официальном завершении антитеррористической операции на востоке Украины, которая длилась с начала российской агрессии в 2014 году и сообщил о начале Операции объединенных сил.

Напомним, что в связи с началом ООС на территории Донбасса начинает действовать особый порядок допуска граждан.

20 февраля Петр Порошенко подписал закон "Об особенностях государственной политики относительно обеспечения государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях".

О положениях нового закона о деоккупации/реинтеграции Донбасса читайте в материале Александра Пунтуса "Воевать по-новому" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".