Командующий ООС обратился к жителям украинского Донбасса

20 мая 21:36

В связи с обострением на фронта генерал Наев распорядился принять меры для обеспечения безопасности гражданского населения в зоне ООС.

 

Командующий Объединенными силами генерал Сергей Наев обратился к гражданскому населению Донецкой и Луганской областей по обе стороны линии разграничения. Обращение распространил пресс-центр штаба ООС вечером в воскресенье, 20 мая.

Наев сообщил, что в связи с обострением ситуации фронте были приняты меры и отданы распоряжения, направленные на улучшение ситуации с безопасностью и предотвращение жертв среди мирного населения. В частности, командующий отдал приказ военнослужащим оказывать всестороннюю поддержку наблюдателям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

"Украинские воины никогда не использовали мирное население как живой щит и никогда не рассматривали мирное население как объект атаки", - подчеркнул генерал.

Как сообщалось, 20 мая российские оккупанты обстреляли из ствольной артиллерии жилые кварталы Зайцево Бахмутского района Донецкой области, разрушив два дома местных жителей.

В ночь на 18 мая боевики российско-оккупационных формирований обстреляли частный сектор поселка Троицкое в Донецкой области. В результате обстрела погибли 13-летний мальчик и его 39-летний отец. 36-летняя мать и 18-летний сын были госпитализированы с минно-взрывными травмами и тяжелыми осколочными ранениями. Жилой дом в результате попадания 152-мм артиллерийского снаряда был уничтожен полностью. Боевики вели огонь из оккупированного Первомайского Луганской области.

ГПУ сообщила о намерениях передать материалы об этом преступлении в Международный уголовный суд в Гааге.