Командующий Объединенных сил назвал гуманитарные приоритеты украинской армии при освобождении Донбасса

25 марта 15:39

Военнослужащие будут взаимодействовать как с местными администрациями, так и с международными гуманитарными организациями.

 

Командующий Объединенных сил генерал-лейтенант Сергей Наев встретился с главой офиса Управления ООН по координации гуманитарной деятельности в Украине. В ходе встречи стороны обсудили реализацию гуманитарных вопросов в условиях военных действий в Донбассе, сообщает пресс-центр Министерства обороны.

В мероприятии также участвовали представители международной неправительственной организации "Центр по вопросам гражданских лиц в условиях конфликта" в Украине.

По словам генерал-лейтенанта Наева, в ходе освобождения востока Украины от российских оккупантов приоритетами командования Объединенных сил в гуманитарной сфере будут: защита мирных жителей, создание условий для устойчивого социального и экономического развития региона, наращивание военно-гражданского сотрудничества между военными и государственными и местными администрациями и взаимодействие с международными и негосударственными гуманитарными организациями.

В ходе встречи стороны обсудили вопрос создания и внедрения системы сбора и анализа информации о том ущербе, который причинили мирным жителям боевые действия на востоке Украины. Кроме того, обсуждался вопрос подготовки военнослужащих сил АТО на темы "предотвращение жертв среди гражданского населения" и "содействие формированию государственной политики по защите гражданского населения в условиях конфликта".

Также были достигнуты договоренности о возможности изучения украинской стороной мирового опыта разработки и внедрения систем и процессов защиты гражданского населения в условиях конфликта в операциях по стандартам НАТО, а также в международных миротворческих миссиях.

Как сообщалось, 16 марта президент Украины Петр Порошенко назначил генерал-лейтенанта Сергея Наева командующим Объединенных сил и объявил о завершении АТО в Донбассе.

20 февраля Порошенко подписал закон "Об особенностях государственной политики относительно обеспечения государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях".

Согласно закону, стратегическое руководство силами и средствами, которые привлекаются к проведению мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии РФ осуществляет Генеральный штаб ВСУ, а руководство непосредственно в Донецкой и Луганской областях – командующий Объединенных сил, который назначается президентом по представлению начальника Генштаба. Командующий Объединенных сил реализовывает свои полномочия через Объединенный оперативный штаб ВСУ.

О положениях нового закона о деоккупации/реинтеграции Донбасса читайте в материале Александра Пунтуса "Воевать по-новому" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".