Командование ООС знало о подготовке к раздаче российских паспортов в ОРДЛО еще в начале года

13 мая 02:54

Россияне в ОРДЛО собирали информацию и определяли очередность выдаче паспортов.

 

Командование Объединенных сил было проинформировано о подготовке РФ в раздаче паспортов жителям оккупированных районов Донецкой и Луганской областей за несколько месяцев до того, как президент России Владимир Путин подписал соответствующий указ. По словам генерал-лейтенанта Сергея Наева, который до 6 мая возглавлял Объединенные силы, разведка докладывала ему о подготовительных мероприятиях, которые россияне проводили в ОРДЛО.

"О подготовке к выдаче паспортов я получил информацию за 3,5 месяца. Они собирали информацию, определяли очередность выдачи. В первую очередь должны получить документ руководители, потом все руководство "армий" врага, первого и второго корпусов", - рассказал Наев в интервью "ТСН", опубликованном в воскресенье, 12 мая.

Генерал назвал действия российских оккупантов политической акцией, показательной демонстрацией вмешательства во внутренние дела Украины. Он также допустил, что Кремль готовит почву для открытого военного вторжения.

"С военной точки зрения, если население будет состоять из российских граждан, существует угроза, что Россия захочет их "защитить" не только политическим путем", - пояснил Наев.

24 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ об упрощенном предоставлении российского гражданства жителям оккупированных районов Донецкой и Луганской областей. Согласно указу, они смогут получать в течение трех месяцев после подачи заявления.

Украина обратилась в Совет Безопасности ООН в связи с решением президента России, а также проинформировала Совет Европы.

Министерство иностранных дел Украины призвало международных партнеров Украины усилить санкции против РФ.

Президент Украины Петр Порошенко расценил действия Кремля как подготовку к аннексии Донбасса и также призвал международное сообщество усилить санкции против РФ.

Секретарь СНБО Александр Турчинов назвал раздачу российских паспортов в ОРДЛО подготовкой к открытому вторжению РФ под предлогом защиты своих граждан.

Победитель президентских выборов Владимир Зеленский на демарш Кремля публично не отреагировал. На Facebook-странице "Команды Зеленского" появилось заявление, в котором говорится, что раздачей паспортов Путин фактически признал Россию государством-оккупантом.

В США действия Путина назвали дестабилизирующими и абсурдными, а также напомнили о поддержке территориальной целостности Украины.

Спецпредставитель Госдепартамента Курт Волкер констатировал, что РФ реализует в ОРДЛО стратегию оккупации Донбасса.

Государства ЕС в Совете Безопасности ООН осудили действия Кремля, констатировав, что паспортный указ Путина нарушает государственный суверенитет Украины и противоречит Минским договоренностям.

Как писало ZN.UA, предоставляя гражданство, Россия тестирует новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского, укрепляет свои позиции в Донбассе и готовит правовые основания для военного сценария. Подробнее о планах РФ читайте в статье Сергея Немырыча "Три в одном" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".