Командира севастопольского "Беркута" будут судить за госизмену

14 января 21:39

Обвиняемому грозит от 12 до 15 лет лишения свободы.

 

Прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении бывшего замкомандира севастопольской роты милиции "Беркут", который перешел на службу к российским оккупантам. Экс-милиционера обвиняют в государственной измене, сообщила пресс-служба Государственного бюро расследований во вторник, 14 января.

Следствие установило, что с 27 февраля до 20 марта 2014 года "беркутовцы" под руководством обвиняемого организовали проверку документов граждан и автомобилей на КПВВ "Чонгар" на административной границе Автономной Республики Крым. Действия "Беркута" были направлены на недопущение на полуостров представителей ООН и ОБСЕ, а также сотрудников украинских государственных и правоохранительных органов с целью беспрепятственного проведения незаконного псевдореферендума.

После аннексии полуострова обвиняемого назначили и.о. командира незаконного муниципального подразделения милиции "Беркут" в оккупированном Севастополе.

"Действия правоохранителя повлекли тяжкие последствия в виде потери части территории государства", - пояснили в ГБР.

Если вина обвиняемого будет доказана в суде, ему грозит от 12 до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества либо без таковой.

22 февраля 2014 года крымское подразделение милиции особого назначения "Беркут" вернулось на полуостров. В Севастополе их встречали с оркестром и цветами. Вскоре "беркутовцы" перешли на службу в российский ОМОН – подразделение Росгвардии.

Подробнее о том, куда подевался "Беркут" после 2014 года, накажут ли виновных в убийствах на Майдане и как "деберкутизировать" нынешнюю полицию читайте в материале Михаила Каменева и Степана Золотаря "Беркут, до сих пор парящий над нашими головами".