Коляда озвучила сроки запуска электронной платформы "Е-ветеран"

23 января 11:16

Министерство уже переходит к практическому выполнению задачи.

 

Электронная платформа "Е-ветеран" начнет функционировать до 2021 года, сообщила министр по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Оксана Коляда в интервью "Интерфакс-Украина".

"Я надеюсь, что до 2021 года, или в начале 2021 года ветераны уже смогут пользоваться онлайн-услугами", - ответила она на вопрос, когда заработает Единый госреестр ветеранов и платформа "Е-ветеран".

Техническое задание уже готово, международными партнерами были предоставлены финансы, сейчас министерство переходит к практическому выполнению задачи.

"Мы не будем в этом плане выдумывать новый велосипед, мы возьмем те базы и реестры, которые уже есть у наших коллег, например, достаточно хорошая база людей с инвалидностью в Минсоцполитики. Мы возьмем ее, апгрейд своей спецификой и пойдем более быстрым путем", - отметила министр.

Коляда также рассказала о том, что региональные центры психосоциальной адаптации ветеранов "Ветеранское пространство" должны появиться во всех областях на протяжении пяти лет.

"Если нам удастся это сделать за 2020-21 годы – это будет прекрасно, мы будем стараться ускорить это. Сейчас у нас есть методики, есть утвержденный стандарт предоставления такой помощи, а также четыре пилота", - заявила Коляда.

14 августа 2019 года Кабинет министров одобрил положение о Едином государственном реестре ветеранов войны. В реестр будут вносить информацию о ветеранах войны (участниках боевых действий, лицах с инвалидностью, полученной в результате войны, и участниках войны), лицах с особыми заслугами перед Родиной, пострадавших участниках Революции Достоинства, а также о членах семей этих лиц.