Корбан пообещал России тысячи вагонов "груза 200" в случае вторжения

28 августа 18:20

Днепропетровское руководство взяло на себя "кураторство" Запорожской областью, объясняя это угрозой вторжения российских войск на территорию области.

 

Совет обороны Днепропетровской области одобрил план действий на случай внезапного вторжения. План включает в себя Запорожскую область и близлежащие территории в Донецкой области.

"Мы пригласили руководство Запорожской области и включаем их в план "Б". Мы технически взяли на себя обеспечение этой области, потому что она более слабая, и мы видим, что вторжение может быть, прежде всего, по линии именно Запорожской области", - сообщил заместитель председателя Днепропетровской облгосадминистрации Геннадий Корбан изданию "Украинская правда".

"Потому мы берем на себя кураторство этой области и близлежащих территорий, в частности Мариуполь и все, что за ним", - подчеркнул Корбан.

"В случае агрессии со стороны Российской Федерации и дружеских ей террористов из Донецкой области, в Россию поедут тысячи "груза 200". Чтобы все россияне, наконец, опомнились и трезво посмотрели на руководство своей страны. Российская Федерация просто вздрогнет от количества "груза 200", который поедет в случае вторжения", - заявил он.

В свою очередь, заместитель главы Днепропетровской ОГА Святослав Олийнык на брифинге сообщил, что, в частности, по периметру Днепропетровской и Запорожской областей с Донецкой областью срочно будут установлены дополнительные блокпосты, а также принят ряд других комплексных мероприятий защиты территории от вторжения.

Кроме того, штабы национальной защиты двух областей объявляют мобилизацию добровольцев в ряды Вооруженных сил Украины. "Мы должны знать, кто готов быть добровольцем на случай объявления полной мобилизации", - заявил Олийнык.

По его словам, области обеспечат добровольцев соответствующей военной экипировкой по самым современным стандартам, добровольцы пройдут инструктаж и военное обучение на специальных полигонах.

Олийнык также подчеркнул, что между Днепропетровской и Запорожской областями развернута система связи, налаженная логистика, доставка строительных материалов. Он также сообщил, что на Днепропетровщине проведена инвентаризация бомбоубежищ и проверена система оповещения населения на случай особого режима. !zn