Коломойский с автоматчиками прибыл в офис "Укртранснафты" - Лещенко

19 марта 20:34

На место столкновения выехал министр энергетики Демчишин

 

Губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский в сопровождении вооруженных людей прибыл в офис госкомпании "Укртранснафта". Об этом сообщил депутат от БПП Сергей Лещенко со ссылкой на слова и.о. главы "Укртранснафты".

"По словам и.о. главы "Укртранснафты", Коломойский лично в сопровождении вооруженных людей-автоматчиков прибыл в офис этой государственной компании, чтобы вытеснить из офиса нового руководителя и силой вернуть на место своего менеджера господина Лазорко, который оплачивал сотни миллионов гривен Коломойскому за слитое из системы нефтепроводов сырье", - написал Лещенко на своей странице в Facebook.

"На место столкновения выехал министр энергетики Демчишин. Назревают столкновения в офисе "Укртранснафты" на улице Кутузова 17/8. Вырывать олигархические клыки сложно, но без этого мы никогда не построим нормальную страну", - написал он.

В захваченное здание госкомпании "Укртранснафта" приехали депутат Виталий Хомутынник и замглавы Днепропетровской облгосадминистрации Геннадий Корбан.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, который прибыл на место происшествия, заявил, что в здании ПАО "Укртранснафта" в Киеве нет вооруженных людей: "Я оружия, честно говоря, не видел. Мы прошли от первого до седьмого этажа - оружия я не видел. Я общался с господином Лазорко, с господином Коломойским - оружия нигде нет. Люди есть разные, но оружия с дубинками я не видел".

Читайте также: Путин сужает круг своих друзей из-за разногласий по Украине - Bloomberg

Как известно, в четверг на заседании Наблюдательного совета ПАО "Укртранснафта" принято решение об отстранении Александра Лазорко от исполнения обязанностей председателя правления общества с 19 марта 2015 года.

Лазорко не захотел покидать свое рабочее место и забаррикадировался в кабинете. После чего в здание прибыли люди в штатском и помогли Мирошнику занять кабинет председателя.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин инициировал увольнение Лазорко за растраты на хранение технологической нефти на мощностях группы "Приват".

Кроме того, 19 марта Верховная Рада окончательно лишила Коломойского контроля над "Укрнафтой".