Количество койко-мест в Украине в три раза больше чем в странах ЕС

22 января 08:12

В более трети случаев госпитализации в больницы были необоснованными.

 

Количество койко-мест в Украине в три раза больше чем в странах Европейского Союза, сообщила бывшая исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун, ссылаясь на данные Всемирной организации здравоохранения.

"Человека лечит врач, который имеет надлежащее оборудование, знания и навыки, а не кровать в больнице. Но из-за ряда причин, в частности, для создания "правильной" отчетности, пациентов необоснованно долго и без рациональных показаний оставляют в больницах. Таким образом просто заполняют кровати, а не делают это с целью оказать наиболее эффективную и качественную медицинскую помощь", - написала она в Facebook.

World Health Organization

Отмечается, что в результате анализа показателей госпитализации в отделениях общей медицины, неврологии, хирургии и кардиологическом отделении оказалось, что в более трети случаев - 38,1%, в центральной области, 38,7% в западном регионе и 37,6% в общем госпитализации в больницы были необоснованными.

"Каждого седьмого пациента/ку, которые лечились в отделении медицинского учреждения, которое предоставляет специализированную медицинскую помощь, можно было бы лечить без содержания в больнице", - отметила Супрун.

По ее словам, более чем половина общего количества койко-дней (57,4%), проведенных пациентами в больницах, были признаны необоснованными или необоснованно увеличенными по количеству.

Эксперты объясняют такую тенденцию отсутствием других способов ухаживать за пациентами после окончания лечения, а также преувеличением тяжести состояния пациентов. Последнее может быть вызвано именно из-за заполнения отчетности, что кровати активно используются.

"Такое "лечение" неэффективно для пациентов и нерациональное для самой системы. Следующий этап трансформации системы здравоохранения, которая стартует с апреля 2020 года, должен изменить такой подход", - написала бывшая чиновница.

Ранее сообщалось, что предусмотренное программой медицинской реформы введение в Украине государственного гарантированного пакета медицинских услуг (ГГП) будет осложняться отсутствием в стране необходимой для этого диагностической и процедурно-манипуляционной базы и недостаточным финансированием, заявил научный консультант Института общественно-экономических исследований.

Подробнее о введении в Украине гарантированного государством пакета медицинских услуг и проблемах медицинской реформы читайте в статье Ольги Скрипник "Гарантированный пакет медицинских услуг, или Как уложить пациента в прокрустово койко-место" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".