Князев подписал пятилетний контракт на службу в Нацполиции

04 апреля 18:37

Данное нововведение призвано усилить позицию главы полиции и уменьшить его зависимость от политической ситуации в стране.

 

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заключил с главой Национальной полиции Украины Сергеем Князевым контракт о прохождении службы сроком на пять лет, сообщает пресс-служба МВД.

"Такая новация в законодательстве значительно усиливает позицию руководителя полиции как практической структуры, гарантирует защиту, уменьшает давление и зависимость от политической ситуации в стране", - подчеркнули в министерстве.

Контракт с Князевым заключен согласно статье 63 закона Украины "О Национальной полиции" и результатов консультативного конкурса. Согласно ему, Сергей Князев будет занимать должность в течение пяти лет и добровольно соглашается на прохождение службы в полиции.

"По условиям контракта глава Нацполиции обязуется неукоснительно соблюдать положения Конституции Украины, законов и нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность полиции, профессионально выполнять свои должностные обязанности, не нарушать права и свободы человека, направлять свою деятельность на удовлетворение потребностей населения и сосредоточить усилия на росте уровня доверия к НПУ в качестве основного критерия оценки эффективности деятельности органов и подразделений полиции", - говорится в пресс-релизе МВД.

Напомним, 8 февраля Кабинет министров Украины назначил на должность главы Национальной полиции начальника департамента уголовного розыска НПУ Сергея Князева.

Сергей Князев с ноября прошлого года возглавлял департамент уголовного розыска НПУ. До этого он руководил полицией Ровенской и Закарпатской областей, работал в уголовном розыске в Киевской и Донецкой областях. В декабре 2014 года награжден орденом Даниила Галицкого.