Клыха этапировали в Верхнеуральск, Карпюк отказался работать во Владимирском централе

03 марта 20:18

Украинский консул намерен посетить Карпюка в ближайшее время.

 

Незаконно осужденного в России гражданина Украины Станислава Клыха этапировали для отбывания наказания в Верхнеуральск Челябинской области, сообщил адвокат Илья Новиков.

"Станислава этапировали в Верхнеуральск. Мы пока не знаем точно, но судя по всему - в печально знаменитую "Верхнеуральскую крытку"... Про текущее состояние Клыха ничего не известно, надеемся получить информацию на следующей неделе", – написал Новиков на своей странице в Facebook вечером в пятницу, 3 марта.

Адвокат также сообщил о принципиальном отказе Николая Карпюка, осужденного вместе с Клыхом, работать в российской тюрьме.

"Николай Карпюк в не менее знаменитом Владимирском централе принципиально отказался от работы. Он и раньше говорил мне, что работать в России не будет. В связи с этим ему собираются ужесточить, а возможно, уже ужесточили режим содержания", – добавил Новиков. По его словам украинский консул намерен посетить Карпюка в ближайшее время.

Читайте также: Клых и Карпюк попросили перевести их в Украину

Как сообщалось, 26 октября Верховный суд России признал законным приговор, ранее вынесенный российским правосудием украинским гражданам Николаю Карпюку и Станиславу Клыху, приговоренных к 22,5 и 20 годам лишения свободы за якобы участие в войне против РФ в ходе Первой чеченской войны.

Оба не признали свою вину и заявляют, что были незаконно задержаны, а признание российские следователи получили от них пытками. Николай Карпюк говорил о пытках в российском СИЗО электрическим током, иглами под ногти и запретом спать круглосуточно.

В конце ноября Карпюк и Клых направили обращение о переводе их в Украину. Заместитель министра юстиции Сергей Петухов сообщал о том, что министерство вскоре отправит соответствующий запрос в Россию. По его словам, начата процедура возвращения Карпюка и Клыха согласно Конвенции о передаче осужденных лиц.