Климкин встретился с главой европейской дипломатии перед встречей в ОБСЕ

06 декабря 12:21

Глава МИД Украины обсудит с коллегами из ЕС попытки РФ по дестабилизации ситуации в стране.

 

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин в итальянском Милане встретился с Высоким представителем Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини.

"Стартуем в Милане по случаю министерского заседания ОБСЕ. Начали с дружеской беседы с Федерикой Могерини. Получил приглашение на встречу министров иностранных дел ЕС в следующий понедельник. Поговорим о том, как совместно предотвратить попытки РФ дестабилизировать Украину и Европу", - написал Климкин в Twitter.

Известно, что одним вопросов заседания Совета ЕС по иностранным делам 10 декабря будет положение в Украине. "Министры иностранных дел рассмотрят недавнее развитие ситуации в Украине, в частности, с целью подготовки неформального обеда в тот же день с украинским министром иностранных дел Павлом Климкиным", - говорится в документе, распространенном пресс-службой Совета ЕС.

Накакуне послы Европейского союза приняли решение внести в санкционный список девять человек, которые были ответственными за проведение незаконных выборов на территории Донецкой и Луганской областей, которые оккупированы боевиками поддерживаемых Россией группировок "ДНР" и "ЛНР". Главы дипломатий стран ЕС одобрят решение 10 декабря.