Климкин считает, что Венгрия сознательно идет на конфронтацию с Украиной

26 апреля 14:41

Но глава МИД Украины считает, что стране нужен отдельный закон о языке нацменьшинств.

 

Глава украинской дипломатии Павел Климкин проведет встречу со своим венгерским коллегой Петером Сиярто в Брюсселе относительно имплементации рекомендаций Венецианской комиссии уже через две недели. По его словам, должна начаться работа по имплементации закона о государственном языке.

"Я считаю, что наши венгерские партнеры сознательно выбрали линию на конфронтацию. Я буду говорить об этом с Петером Сиярто в Брюсселе через 2 недели, когда пройдет министерское заседание "Восточного партнерства", - сказал Климкин журналистам в пятницу в Киеве. "Я думаю, нужно идти дальше и иметь отдельный закон о языке нацменьшинств. Мы должны помогать нашим гражданам".

Сиярто перед этим заявил, что украинский языковой закон не является совершенным, поскольку он нарушает права меньшинств, проживающих на территории государства. При этом Сиятро заверил, что надеется на избранного президента Украины Украины Владимира Зеленского, который все же должен помочь решению этой проблемы. Тогда дружбу между Венгрией и Украиной будет возобновлено, заявил в четверг Сиярто.

Читайте также: В Венгрии раскритиковали закон о языке, надеются на Зеленского

Верховная Рада 25 апреля приняла во втором чтении и в целом закон №5670-д об обеспечении функционирования украинского языка как государственного, согласно которому украинский язык утвержден как основной в функционировании в государственных учреждениях и обществе. За закон проголосовали 278 депутатов. Категорически против принятия закона выступили фракции "Оппозиционный блок" и "Возрождение", которые после голосования заблокировали подписание законопроекта.