Климкин прокомментировал новые санкции США и Канады против России

16 марта 06:30

Министр назвал залогом эффективности мер против России солидарность и единство.

 

Цивилизованный мир снова подтвердил введением санкций, что российская агрессия против Украины и грубое нарушение Россией международного права не останутся незамеченными, написал министр иностранных дел Украины Павел Климкин в своем Twitter.

Таким образом Климкин прокомментировал слова государственного секретаря США Майка Помпео о единстве США, Евросоюза и Канады во введении новых ограничительных мер против РФ в ответ на захват украинских моряков в Керченском проливе в ноябре 2018 года.

"Залогом эффективности санкций против РФ является солидарность и единство наших друзей и партнеров", - заявил Климкин.

Напомним, 15 марта Канада ввела санкции против 114 физических и 15 юридических лиц за захват украинских кораблей и военных в Черном море.

Во вторник, 12 марта, США ввели санкции против 6 россиян и 8 компаний за атаку в Керченском проливе. Евросоюз также ввел экономические меры против восьми россиян.

25 ноября прошлого года российские пограничники атаковали и захватили два катера и рейдовый буксир Военно-морских сил Вооруженных сил Украины, которые следовали из Одессы в Мариуполь. Ранения получили несколько моряков, в плен попали 24 украинских военнослужащих.

Все 24 украинских военных, которых незаконно удерживают в СИЗО Москвы, потребовали считать себя военнопленными и относиться к ним в соответствии с нормами Женевской конвенции.

Подробнее читайте в материале Александра Чалого и Александра Малиновского "Освобождение украинских военных моряков: отдельные международно-правовые аспекты" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".