Климкин пообещал выполнить рекомендации Венецианской комиссии о языке в школах

11 декабря 18:12

Рекомендации Венецианской комиссии будут учтены в отдельном Плане реализации закона "Об образовании", а затем, если необходимо, то и в законе "Об общем среднем образовании".

 

Украина выполнит рекомендации Венецианской комиссии относительно реализации закона об образовании, заявил министр иностранных дел Павел Климкин.

В своей статье на "Украинской правде" Климкин отметил, что Венецианская комиссия констатировала: украинский закон, будучи рамочным, оставляет достаточное пространство для полноценного изучения учениками из национальных меньшинств родного языка.

Конкретные же положения и детали должны быть закреплены в отдельном Плане реализации закона "Об образовании", а затем, если необходимо, то и в законе "Об общем среднем образовании", который именно сейчас разрабатывается.

"Как и рекомендует комиссия, эти положения и документы будут готовиться в тесном контакте с самими национальными общинами", - отметил Климкин.

Как сообщалось, Венецианская комиссия предоставила рекомендации относительно закона Украины "Об образовании".

Венецианская комиссия рекомендует, в частности:

- в полной мере использовать гибкость, предусмотренную п. 4 ст. 7, при принятии имплементационного законодательства для обеспечения значительного уровня преподавания на официальных языках ЕС для соответствующих меньшинств;

- внести изменения в переходные положения закона "Об образовании", обеспечив более длительный переходный период для постепенного осуществления реформы;

- освободить частные школы от новых языковых требований в соответствии со статьей 13 Рамочной конвенции.