Климкин осудил нападение правых радикалов на активистов ЛГБТ во Львове

20 марта 10:58

Толерантность и недискриминация делают Украину сильнее, уверен глава украинской дипломатии.

 

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин осудил нападение на участников "Фестиваль равенства" во Львове и призвал к толерантности.

"Осуждаю нападение на активистов ЛГБТ во Львове. Ненависть подрывает единство Украины. Толерантность и недискриминация делают Украину сильнее", - написал он в своем твиттере.

В субботу, 19 марта, во Львове начался "Фестиваль равенства". Из-за запрета суда проводить массовые акции возле Оперного театра организаторы решили провести свои мероприятия в отеле "Днестр". Вскоре перед зданием собралось около сотни молодых людей, часть из которых была в балаклавах.

После этого неизвестный позвонил на номер "102" и сообщил о минировании отеля. К отелю подъехали сотрудники полиции, пожарные и медики.

Читайте также: Гей-парад в Киеве продлился полчаса: 50 участников охраняла тысяча милиционеров

В рамках эвакуации из "заминированного" отеля около 30 участников "Фестиваля равенства" посадили в автобусы и в сопровождении полиции вывезли из здания. Собравшиеся под зданием отеля представители праворадикальных сил бросали камни и взрывпакеты вслед уезжающим автобусам с участниками мероприятия.