Кличко пообещал запустить автомобильное сообщение через Подольско-Воскресенский мост через два года

22 января 10:39

Летом с моста снимут подпорные конструкции.

 

Автомобильное транспортное сообщение через Подольско-Воскресенский мост в Киеве планируют открыть через полтора – два года, заявил в эфире одного из телеканалов мэр столицы Виталий Кличко. По его словам, за предыдущие годы на строительство моста потратили около 5 миллиардов гривен бюджетных средств, однако теперь для его завершения нужно еще 7 миллиардов.

"Сейчас на Подольско-Воскресенском мосту ведутся работы по монтажу вязов. Сейчас вы пока можете видеть ржавую конструкцию - это подпорки. Уже летом мы их уберем и станет видно, какой это красивый мост. Он будет двухуровневый. Верхний уровень – для автотранспорта, снизу пройдет ветка метрополитена", - отметил мэр столицы.

По его словам при условии надлежащего финансирования нужно примерно 1,5 - 2 года, чтобы запустить сначала автосообщение через мост, и только потом можно говорить о строительстве метро.

"Я знаю, что жители Троещины очень ждут на воплощение этого проекта. Мы должны его реализовать. Много мэров обещали, что достроят этот мост. Я тоже обещал и хочу это сделать!", - добавил Кличко.

Также он отметил, что подготовительные работы по сооружение двух новых станций "Мостицкая" и "Проспект Правды" на жилой массив Виноградарь уже начались.

Осенью прошлого года Киевский метрополитен объявил тендер на строительство метро на Троещину. Проектные работы планируют завершить к концу следующего года, а первый этап строительства ветки до 2025 года.