Кличко хочет купить 165 трамваев, 230 автобусов и 230 троллейбусов

29 сентября 12:49

На обновление городского транспорта Киева необходимо как минимум пять лет.

 

Чтобы полностью обновить транспортный парк, нужно купить еще 165 новых трамваев, более 230 автобусов, 230 троллейбусов, сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

"В Киеве курсируют 400 трамваев, 90% из них старше 30 лет. Получается, что трамвайный парк как минимум те же 30 лет не обновлялся. Да, мы покупаем 40 польских трамваев и еще 7 львовских завода "Электрон". Это высокотехнологичный европейский транспорт с низким полом, кондиционерами, видеонаблюдением и Wi-Fi. Также закупили 60 автобусов МАЗ, отвечающих современным требованиям", – сказал Кличко в интервью изданию "Новое время".

Он отметил, что по самым скромным прогнозам, нужно еще пять лет, чтобы купить новый транспорт.

"И открою небольшую тайну. Дело в том, что когда я ездил на польский завод Pesa, то договорился с руководством компании, что в Киеве они откроют свой завод – сначала крупноузловой сборки, а в планах – запустить полный цикл производства", – отметил мэр Киева.

Напомним о том, что в июле польская компания Pojazdy Szynowe Pesa Bydgoszcz Spółka Akcyjna выиграла тендер на поставку столичному транспортному предприятию "Киевпастранс" 40 трамвайных вагонов.