Киевсовет предложил парламенту отменить бесплатный проезд для депутатов

28 ноября 16:36

Автор проекта обращения аргументировала лишение депутатов транспортных льгот войной на востоке Украины.

 

Киевский городской совет обратился к Верховной Раде и Кабинету министров Украины об отмене права народных депутатов и депутатов местных советов на бесплатный проезд.

"В условиях, в период войны на востоке Украины, депутаты Киевского городского совета, считают нецелесообразным за счет государственного бюджета Украины и соответствующих местных бюджетов обеспечивать народных депутатов и депутатов местных советов бесплатным проездом. Поэтому мы предлагаем внести изменения в действующее законодательство Украины, отменив права народных депутатов и депутатов местных советов на бесплатный проезд", - отметила инициатор соответствующего проекта решения, депутат Киевсовета Алла Шлапак.

Как отмечает пресс-служба Киевсовета, согласно действующему законодательству, в смете Верховной Рады предусмотрены расходы каждому народному депутату для компенсации стоимости проезда по территории Украины. А депутаты местного совета имеют право бесплатного проезда на железнодорожном, автомобильном и водном транспорте независимо от формы собственности, а также на всех видах городского пассажирского транспорта (за исключением такси) на территории соответствующего совета.

Как сообщалось, в 2013 году в рабочие дни в среднем за сутки метрополитеном бесплатно воспользовалось 399,9 тыс. пассажиров, что составило 30,4% по отношению к пассажирам, которые оплачивают проезд. Кроме того исследование выявило, что в метрополитене ездят 45 лиц, имеющих особые заслуги перед Родиной, и девять народных депутатов.