Киевским властям рекомендовали демонтировать более ста памятников тоталитарному режиму

21 сентября 14:06

В Киеве до сих пор находится 12 памятников Ленину, а также мемориальные таблички врагам украинского народа.

 

Украинский институт национальной памяти обратился к киевскому городскому голове Виталию Кличко о необходимости демонтировать ряд памятников и памятных знаков.

Как отмечается в сообщении УИНП, "более сотни столичных памятников и памятных знаков до сих пор прославляют большевистских деятелей - тех, кто с оружием в руках боролся против украинских войск или санкционировал оккупацию и политические репрессии".

"Речь идет о 12 памятниках Ленину, а также до сих пор не демонтированном барельефе на станции метро Театральная, - напомнил сотрудник УИНП Павел Подобед. - На улице Институтской можно увидеть мемориальную доску Дмитрию Мануильскому, который был не только членом Политбюро компартии, заместителем председателя Совета министров УССР, но и возглавил кампанию по изъятию церковных ценностей".

Сотрудники УИНП подготовили перечень памятников и памятных знаков, которые необходимо устранить из общественного пространства в первую очередь. 14-страничный перечень размещен на сайте УИНП.

Читайте также: В рамках декоммунизации до конца ноября в Украине переименуют 908 населенных пунктов

Закон "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики" вступил в силу 21 мая.

В начале июня Украинский институт национальной памяти предоставил КГГА перечень топонимических объектов г. Киева, которые подлежат первоочередному переименованию. Всего перечень содержит 122 улицы столицы.

О дискуссии вокруг переименования г. Кировоград читайте в материале Светланы Орел "О -филах и –фобах" в "Зеркале недели. Украина".