Киевская власть одобрила предоставление памятнику на Почтовой площади национального статуса

18 июля 16:57

Верховная Рада рекомендовала предоставить раскопкам на Почтовой площади национального статуса. Городская власть начала процесс.

 

Консультативный совет по вопросам охраны культурного наследия при Департаменте культуры КГГА одобрил предоставление памятнику истории "Участок прибрежного городского квартала средневекового Киева" национального статуса.

Как сообщает пресс-служба КГГА, сейчас разработчиками корректируется паспорт памятника археологии, истории и градостроительства национального значения "Участок прибрежного городского квартала средневекового Киева".

После завершения корректировки, паспорт будет передан в управление сохранения исторической среды и охраны объектов культурного наследия м. Киева, которое в течение недели рассмотрит и передаст его для дальнейшего согласования в Министерство культуры.

"Надеемся, разработчики паспорта будут оперативными, а дальше и Минкульт как можно скорее рассмотрит этот вопрос, примет соответствующее решение и сделает представление в Кабмин", – прокомментировали в управлении сохранения исторической среды и охраны объектов культурного наследия м. Киев.

5 июля Верховная Рада приняла постановление "О сохранении историко-культурного наследия на Почтовой площади в г. Киеве". Проект постановления №8541 поддержали 294 народных депутата.

Согласно документу, Рада рекомендует Кабинету министров и Киевской городской государственной администрации создать музей "Центр средневекового города" на территории раскопок на Почтовой площади и запретить любые строительные работы (кроме тех, которые обеспечивают сохранение артефактов).

Кабинет министров должен внеси объект культурного наследия "Участок прибрежного городского квартала Средневекового Киева" на Почтовой площади в г. Киеве в Государственный реестр недвижимых памятников Украины по категории памятник национального значения.