Киевская область обжалует расширение границ Киева в Раде и ГПУ

02 марта 18:14

Власти Киевской области недовольны решением Киевсовета об увеличении территории столицы на 2 тыс. га.

 

Киевский облсовет обратится в Верховную Раду и Генпрокуратуру относительно нарушений при принятии решения Киевсовета о расширении границ столицы.

"Ни с областью, ни с районными, сельскими, городскими советами проект решения Киеврады согласован не был. Мы соберем внеочередную сессию и обратимся в Верховную Раду и Генпрокуратуру относительно этих нарушений", - заявил газете "Сегодня" глава Киевского областного совета Александр Качный.

С ним солидарен и глава Киевской областной госадминистрации Анатолий Присяжнюк.

"Мы этого решения не признаем, поскольку границы административных территориальных единиц устанавливает Верховная Рада", - подчеркнул он.

Напомним, 28 февраля на сессии Киевсовета депутаты проголосовали за проект расширения границ Киева на две тысячи гектаров за счет земель области.

В состав столицы вошли участки земли Лесников, Чабанов, Белогородки, Ирпеня, Вышгорода, Княжичей, Гнедина, Коцюбинского и 17 га Броварского района. По мнению столичных властей, это присоединит к городу исторические земли и защитит от вырубки Беличанский лес.

Позже этот проект изменений должны одобрить Киевоблсовет и Киевобладминистрация, после чего он перейдет в Верховную Раду. !zn

Читайте также:

Киевсовет решил демонтировать Рыбальский мост

Кто владеет столицей - тот владеет страной

Власти возобновят продажу земли в Киеве

Киев принял "слабенький" бюджет на 2013 год