Киевская милиция задержала "минера" метро

03 сентября 13:10

За фальшивое минирование мужчине грозит тюремное заключение до 8 лет.

 

Милиция задержала в Киеве мужчину, который в ночь на среду 3 сентября сообщил о заминировании станции метро "Левобережная". Об этом сообщает пресс-служба столичного МВД.

"Около 1:00 мужчина сообщил о заминировании станции "Левобережная", возмутившись графиком работы метро. Сразу же после получения сообщения о заминировании станции метрополитена на место была направлена следственно-оперативная группа взрывотехников и экспертов. 200 человек были эвакуированы. Взрывоопасных предметов специалисты столичной милиции не обнаружили. В это время сотрудники линейного отдела милиции метрополитена обратили внимание на мужчину, который наблюдал за работой правоохранителей недалеко от станции метро. Заметив правоохранителей, мужчина начал убегать, но бесполезно", - говорится в сообщении.

Задержанный – 24-летний киевлянин, нигде постоянно не работает. Своей вины не отрицал. Говорит, что позвонил, обидевшись на правоохранителей и сотрудников метрополитена. Ведь когда хотел добраться домой - станцию закрыли, а его попросили оставить платформу.

Читайте также: В Киеве за трое суток "минировали" 14 объектов


В милиции отметили, что в прошлом году задержанный уже угрожал правоохранителям заминированием, когда те задержали его и составили админпротокол за появление в общественном месте в нетрезвом виде.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ст. 259 Уголовного кодекса Украины – "Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности". Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет. Сейчас мужчина задержан в порядке ст. 208 УПК Украины, решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Продолжается досудебное расследование.

Отметим, ранее сообщалось, что в МВД за полтора часа поступили сообщения о минировании пяти объектов в Киеве. !zn