Киев возложил на Москву полную ответственность за безопасность наблюдателей ОБСЕ в ОРДЛО

20 декабря 17:54

Украинская сторона выразила возмущение односторонним решением России о выводе своих представителей из состава СЦКК.

 

На заседании Трехсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию ситуации в Донбассе украинская сторона возложила на Москву полную ответственность за обеспечение безопасности наблюдателей ОБСЕ в ОРДЛО, сообщила пресс-секретарь представителя Украины в ТКГ Леонида Кучмы Дарка Олифер.

"Украинская сторона выразила возмущение односторонним решением РФ о выводе своих представителей из состава СЦКК. Считаем этот шаг нарушением обязательств РФ, которая она взяла на себя в рамках Нормандского формата и Минского процесса", - написала Олифер в Facebook.

Она также отметила, что это решение значительно увеличивает риски эскалации конфликта и представляет угрозу безопасности мониторинговой миссии ОБСЕ на территории ОРДЛО.

"Как сторона конфликта РФ несет полную ответственность за дальнейшее развитие ситуации и обеспечение безопасности наблюдателей СММ ОБСЕ на неподконтрольной Украине части Донбасса. Украинская сторона продолжит свою работу в обычном формате, работая с СММ ОБСЕ. Мы и в дальнейшем будем делать все для безопасности персонала миссии", - сказано в сообщении пресс-секретаря.

Кроме того, отмечается, что после вывода российских военных из СЦКК режим тишины отсутствует, а со стороны боевиков наблюдается тенденция к возобновлению обстрелов населенных пунктов.

"Следствием таких действий РФ стало обострение ситуации безопасности. Режим постоянной тишины отсутствует, со стороны незаконных вооруженных формирований ОРДЛО есть тревожная тенденция к возобновлению обстрелов населенных пунктов. Лишь 19 декабря 2017 года по н.п. Зайцево было выпущено 20 реактивных снарядов РСЗО БМ-21 "Град", а 18 декабря по Новолуганскому - 40 реактивных снарядов РСЗО БМ-21 "Град", - написала Олифер.

Напомним, 18 декабря в МИД РФ заявили о том, что российские военные в совместном Центре по контролю и координации в Донбассе (СЦКК) 19 декабря покинут территорию Украины. Центр был создан в 2014 году согласно договоренностям на уровне президентов Украины и России.

Во вторник, 19 декабря, офицеры ВСУ, входящие в состав СЦКК, вышли с временно оккупированной территории Донбасса. Отзыв украинских офицеров из СЦКК связан с тем, что в неподконтрольных районах Донетчины и Луганщины им не могут гарантировать безопасность.

В этот же день российские военные из состава СЦКК пересекли границу с Украиной и вернулись в РФ.