Киев требует допустить международные организации в тюрьмы на оккупированном Донбассе и в Крыму

17 мая 14:58

Красный крест уже четыре года не имеет доступа в тюрьмы оккупированных территорий.

 

Украинская сторона настаивает на предоставлении доступа Международному комитету Красного Креста и ряду других международных организаций в тюрьмы на территории оккупированного Донбасса и Крыма, сообщила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ Ирина Геращенко.

"Вместе с омбудсменом Людмилой Денисовой, представителями МИД, СБУ и МинВОТ встретились с руководителем представительства МККК в Украине А.Эшлиманом. Выразили глубокую обеспокоенность тем, что МККК, мандат которого распространяется на всю украинскую территорию, уже 4 года не имеет доступа в тюрьмы оккупированного Донбасса и Крыма", - написала она в Facebook по итогам встречи с председателем делегации МККК в Украине Аланом Эшлиманом.

Геращенко выразила недоумение ввиду того, что международные организации до сих не делают публичных заявлений о блокировании своей работы и миссии.

"Мы настаиваем и ожидаем, что весь мир, в том числе сами международные организации, будут добиваться доступа в тюрьмы на оккупированных территориях. Мы еще раз подняли вопрос о пытках и издевательствах над украинцами, которые незаконно удерживаются боевиками, об отсутствии медицины, полной изоляции от мира, использовании заключенных на незаконных работах, о рабском труде заложников. (…) Эта ситуация с блокированием доступа должна быть изменена", - подчеркнула она.

Напомним, что украинский политзаключенный Олег Сенцов объявил голодовку в российской тюрьме. Таким образом он требует отпустить всех украинцев, удерживаемых в России и аннексированном Крыму. По словам Сенцова, если его требования не будут выполнены, он готов умереть.